Especialidades

Especialidades

Especialidades

Nossas especialidades vão desde pequenas cirurgias até as de alta complexidade. Atendimento humanizado em tudo.

Aqui você encontra os profissionais que fazem parte do corpo clínico do HBSC:

MédicoEspecialidade
 Adriana Panceri Mello Pneumologia
Agostinho Paulo Ferri 
Cirurgião Geral
Alexander Porley Hornos dos Santos
Cirurgia Geral e Cirurgia Plástica
Alisson Roberto Telles
Neurocirurgia
Ana Maria do Carmo Gonzales
Anestesiologia
Ana Paula Deluchi BozCirurgia Plástica
Ana Paula Zamboni
Geriatria
Andre Vinicius Nascimento 
Ortopedia e Traumatologia
Asdrubal Falavigna 
Neurocirurgia
Carlos Alberto Ordovás 
Neurologia
Carlos José Rockenbach
 Pediatria
Carlos Sodré Santos 
Cirurgia Vascular
Christian Yin SheyLai 
Anestesiologia
Claiton Gonçalves 
Ginecologia e Obstetrícia
Claudio Marmitt 
Pediatria
Cleomar Vieira Fonseca 
Otorrinolaringologia
Daniel Custódio Pinto 
Cirurgia Geral
Daniel Lugin Biedrzycki 
Ortopedia e Traumatologia
Daniela Michelin Letti
Ginecologia e Obstetrícia
Davi Lugin Biedrzycki 
Ortopedia e Traumatologia
Edson Luis Doncatto 
Cirurgia do Aparelho Digestivo/Cirurgia Geral e Gastroenterologia
Edson Rossler
Medicina do trabalho e Clínica Médica
Eduardo Brambilla
Cirurgia Geral e Coloproctologia
Eduardo Fernando Viar Zagonel 
Ortopedia e Traumatologia
Eduardo José Segatto 
Pediatria
Eleonora Peters Broilo 
Pediatria
Elio José Freisleben 
Ginecologia e Obstetrícia
Ervino Gnielka 
Cardiologia
Fabiano Campos 
Anestesiologia
Fabio Andre Letti 
Geriatria
Felipe Copetti 
Pediatria
Felipe de Bacco 
Cirurgia Geral e Cirurgia Plástica
Felipe Teixeira Hertz 
Radiologia e Diagnóstico por imagem
Felipe Tiago Kringes 
Ortopedia e Traumatologia
Fernando Bernardi 
Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Fernando Crivellaro Frassetto 
Medicina do trabalho e Cirurgia Geral
Fernando Jahn da Silva Abreu 
Urologia
Francisco Heitor Fontanella 
Cirurgia Geral
Francisco José Letti 
Cirurgia Geral
Giovani De Bortoli 
Ortopedia e Traumatologia
Idésio Eliseu Volkveis 
Cirurgia Geral/Cirurgia Torácica e Medicina Intensiva
Inaldo Santos Junior 
Ginecologia e Obstetrícia
Ivan Carlos Fernandes 
Anestesiologia
Joana de Souza Sanchotene Moschen 
Infectologia
João Amilton Letti Manozzo 
Urologia
José Henrique Spinelli 
Ortopedia e Traumatologia
Juliano De Bortoli 
Ortopedia e Traumatologia
Júlio Cesar Sfreddo 
Urologia
Karen Cristina Letti 
Psiquiatria
Leila Moeko Funatsu Brambilla 
Cirurgia Geral e Cirurgia Vascular
Leonardo Bruttomesso 
Cirurgia Geral e Gastroenterologia
Leonardo Weisheimer 
Cirurgia Geral e Cirurgia Plástica
Leovegildo Fonseca Frigeri  
Neurologia
Luciano Colombo 
Ginecologia e Obstetrícia e Mastologia
Luciano Eduardo Puhl 
Bucomaxilofacial
Luciano Jacomine Castilhos 
Cirurgia Geral e Cirurgia Vascular
Luessa Postingher 
Ginecologia e Obstetrícia
Luis Antonio Bolson 
Clinica Geral
Luis Carlos Manozzo 
Cirurgia Geral e Cirurgia Plástica
Luis Filipe Zenatto 
Cirurgia Geral, Cirurgia Vascular
Luis Geraldo Mello 
Pediatria
Luis Gustavo Gestrich 
Ginecologia e Obstetrícia
Maderlei Vaccari Rockenbach 
Ginecologia e Obstetrícia
Marcelo Fonseca Frigeri 
Neurologia
Marcelo Luiz Feitosa Ferrari 
Cirurgia Pediátrica
Marcelo Mauri 
Otorrinolaringologia
Marcos Antonio Dal Ponte 
Cirurgia Geral e Coloproctologia
Marcos Arnold Kern 
Pediatria
Marcos Fernando Bortoluz 
Ortopedia e Traumatologia
Mariana Michelin Letti 
Otorrinolaringologia
Marília Carvalho Ronchetti 
Cirurgia Pediátrica
Melissa Krindges 
Oftalmologia
Micheline Alberti 
Bucomaxilofacial
Miguel Cerutti Franciscatto 
Cirurgia Geral, Coloproctologia
Miguel Luiz Tonet Junior 
Clínica Médica
Milton Stein Brechane 
Pediatria
Natalia Baseggio 
Cirurgia Geral, Cirurgia Pediátrica
Nelson Inacio Messinger 
Ginecologia e Obstetrícia
Odair dos Santos Hipólito 
Ortopedia e Traumatologia
Osvaldo Von Eye 
Nefrologista
Otavio Branco A. de Farias Santos 
Anestesiologia
Paulo Giovani Cantarelli 
Ginecologia e Obstetrícia
Paulo Miguel Celli Garcia 
Cirurgia Plástica
Paulo Roberto Dal Ponte 
Ginecologia e Obstetrícia
Paulo Roberto Kern 
Clinica Geral
Paulo Roberto Portella Kratz 
Oftalmologia
Rafael Ruaro 
Ortopedia e Traumatologia
Roberto Luis Sebben Cirurgia Geral
Robson Dias Souza 
Cirurgia Plástica
Rodrigo Bohrer Krás Borges 
Reumatologia
Rodrigo Wey Rodrigues Cirurgia da mão e Ortopedia e Traumatologia
Rodrigo Zampieri 
Ortopedia e Traumatologia
Ronaldo Barbieri  
Pneumologia
Rosangela Silvestrin 
Ginecologia e Obstetrícia
Sintia Gabriela Collanziol 
Pediatria
Stephanie Rodrigues da Silveira 
Cirurgia Geral
Tatiana de Campos 
Hematologia, Clinica Medica, Hemoterapia
Tatiane Stadobler 
Cardiologia
Thiago Pintos Brunet 
Ginecologia e Obstetrícia
Tiago José Refosco 
Cirurgia Plástica
Vanessa Bavaresco 
Gastroenterologia e Clínica Médica
Vanessa Dussin 
Psiquiatria
Vinicius Bacheschi Ortopedia e Traumatologia
Vitor Fernando Biasin 
Cardiologia
Viviane Raquel Buffon 
Infectologia
Zenia de Stefani 
Anestesiologia